Добро пожаловать!

Вы находитесь на странице первичной профсоюзной организации
МБОУ СОШ с. Барнуковка Балтайского района Саратовской области.

Здесь вы сможете ознакомиться  с работой нашего профкома, его составом, структурой, основополагающими документами, а также узнать, чем живёт профсоюзная организация

и коллектив школы.

Профсоюзные документы

Законодательные акты

Закон Саратовской области " О предоставлении мер социальной поддержки педагогических работников"141_154_.rar

Приказы и положения о медицинских осмотрах работников143_153_fC9.rar

Коллективный договор file/shkolabarnukovka/Collectivni doqovor.rar

Профком - работнику

ПАМЯТКА члену первичной профсоюзной организации

Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять, отстаивать и защищать ваши профессиональные, трудовые и социально-экономические интересы и права.

Непосредственное руководство и координацию первичной профсоюзной организации осуществляет профсоюзный комитет.

Каким же преимуществом пользуются члены профсоюза?

1. Члены профсоюза пользуются со стороны профсоюзной организации преимущественным правом на защиту своих интересов по вопросам:
 -    оплаты труда, ее гарантий и компенсаций;
 -    профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки;
 -    режима рабочего времени и времени отдыха;
 -    безопасности труда и охраны здоровья;
 Более того, на членов профсоюза распространяется действие коллективного договора, если инициатором его заключения был профсоюз.

2. Только член профсоюза бесплатно или на льготных условиях может получить:
 -    консультационную и юридическую помощь по вопросам трудового права, заработной платы, налогового законодательства;
 -    помощь в составлении юридических документов;
 -    право участия в суде в качестве его представителя при рассмотрении трудовых споров;
 -    помощь и защиту его интересов при расследовании случаев производственного травматизма и возмещение работодателем вреда, причиненного здоровью на работе;
 -    право на профессиональную защиту при приеме на работу, заключении трудового договора, необоснованных переводах;
 -    защиту прав и интересов в случае увольнения его с работы по инициативе работодателя  (кроме случаев прогула без уважительной причины, появления на работе в нетрезвом состоянии или хищения имущества);
 -    содействие профкома в разрешении конфликта с работодателем по трудовым вопросам;
 -    право проконтролировать правильность заполнения своей трудовой книжки;
 -    содействие в оформлении документов при выходе на пенсию.

Как стать членом профсоюза?

На основании пункта 8 Устава Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, членом профсоюза может быть каждый работник школы, признающий Устав Профсоюза и уплачивающий членские взносы. Прием в члены профсоюза и выход из него производится по личному заявлению в первичную профсоюзную организацию учреждения. Принятому в профсоюз выдается членский билет.

Кто имеет право на получение материальной помощи?

Член профсоюза имеет право рассчитывать на получение материальной помощи в сложных жизненных ситуациях. Основанием для оказания материальной помощи является заявление, в котором излагаются причины обращения. По заявлению выносится решение профсоюзного комитета об оказании данной помощи, и в какой сумме.  Решение вносится в протокол собрания, по принятому решению выдается выписка из протокола заседания ПК.

Являясь членом профсоюза, Вы несравненно более социально  защищены, чем Ваш собрат по труду, не состоящий в профсоюзе. На вашей стороне вся солидарная мощь организации, на помощь которой Вы можете рассчитывать в трудную минуту жизни. Отказавшись от членства в профсоюзе, Вы не только теряете все названные преимущества, но и рискуете остаться один на один с работодателем  без всякой социальной защиты.

«Пенсионное страхование в вопросах и ответах»

Мметодический материал в помощь консультанту НПФ «Образование и наука»

5. Пенсионное страхование.doc

Общероссийский Профсоюз образования