Детская республика "РОСИНОЧКА"

Школьная республика "Росиночка"

«Воспитание свободной, творческой личности, человека, живущего по высоким нравственным законам, способного внести достойный вклад в развитие нашей Родины» — основная цель этой программы.

Программа «Росиночка» адресована всем желающим найти свое место в жизни, быть яркой и неповторимой личностью.

Она может быть использована в качестве ориентира для самовоспитания, при планировании коллективных дел, воспитательной и развивающей работе с детьми.

При разработке программы был учтен опыт пионерии, детских движений, а в основу положены принципы возрастной и социальной педагогики.

Отличительной особенностью программы является её ориентиры на три социально значимые сферы: семья, друзья, Родина.

На протяжение нескольких лет программа «Росиночка» широко используется в воспитательной работе с детьми в МБОУ – СОШ с.Барнуковка.

Дорогой Друг!

Ты, конечно же, хочешь быть счастливым? Это хорошо. К счастью стремится каждый человек. Но быть счастливым могут далеко не все. Счастлив лишь тот, кто нашел свой путь — яркий и неповторимый щедро дарящий свет и радость близким, друзьям, Родине, Миру, Вселенной.

Путь к счастью, — это путь к самому себе, к людям, красоте, добру и справедливости, жизненной гармонии, самосовершенствованию. Тебе придется многое узнать, многому научиться! Ведь каждый день твоей жизни должен быть светлым и радостным. Чтобы не сбиться с пути, тебе необходимы надежный компас и верные ориентиры. Ведь на каждом шагу тебя ожидают соблазны, открытия, различные испытания, приключения. Тебя это не страшит? Тогда в путь!

Твои ориентиры — добрые дела, светлые открытия, большие и малые победы над самим собой: ленью, беспомощностью, слабостью, трусостью, невежеством, нерешительностью, безволием. Будь готов постоянно к любым жизненным испытаниям для блага Родины, Добра и Справедливости!

У тебя есть надежный помощник — программа “Росиночка”. Символ нашей программы капли росы на зелёных листочках. Хотя капелька мала, но именно с неё начинаются родники, реки, моря и океаны. Но одна капелька не может существовать сама по себе. И мы как капельки, когда мы вместе, то наша сила в семье, - среди друзей, в родной земле, Отечестве, Родине. Капельки росы переливаются на солнце всеми цветами радуги.

Твой компас – семь цветов радуги.

Не сбиться с пути тебе помогут семь цветов радуги: «семь Я». Число семь выбрано неслучайно. Оно волшебно. Так считают многие народы. Самые удивительные явления природы связаны с числом семь: семь цветов радуги, семь чудес света, семь дней в недели, семь поколений – основа истории семьи.

Многие пословицы, сказки обряды связаны с числом семь.

Волшебное число «семь» присутствует и в символе программы «Росиночка» - на гербе.

Итак, твой путь будет сопровождать семь цветов радуги!

КРАСНЫЙ

Самый родной, дорогой и яркий цвет радуги – цвет домашнего очага, твоей семьи, Отечества. Любить свою Землю, Родину, быть верным сыном или дочерью своего народа тебе поможет направление «Отечество»

ОРАНЖЕВЫЙ

Солнечно – тёплый оранжевый цвет направления «Делу время» поможет тебе обрести верных и надёжных друзей, выбрать профессию, найти своё место в жизни.

ЖЁЛТЫЙ

Многое узнать, многому научиться поможет тебе направление «Хочу всё знать», окрашивающий твой путь, твои дела золотисто-жёлтым цветом.

ЗЕЛЁНЫЙ

Научиться любить, беречь и охранять родную природу, узнать о ней много нового и интересного тебе поможет направление «Зелёный мир» своим насыщенным ярким зелёным цветом.

ГОЛУБОЙ

Проводить интересно свободное время поможет направление «Шире круг», окрашенное в возвышенный небесно – голубой цвет.

СИНИЙ

Делать добрые дела, быть добрым и внимательным, заботиться об окружающих, проявлять милосердие тебе поможет направление «Доброе сердце»,имеющее синий цвет.

ФИОЛЕТОВЫЙ

Быть сильным, красивым, здоровым, полным жизненной энергии, оптимизма, жить достойно и счастливо тебе поможет направление «Мы за здоровый образ жизни» благородно – фиолетового цвета.

Вот 7 китов, на которых основана программа «РОСИНОЧКА»

Программа “РОСИНОЧКА” поможет тебе жить полнокровной жизнью, преодолевать трудности, найти настоящих друзей, быть счастливым. Но главное - жесткие требования к себе. Помоги себе сам — этот принцип должен стать главным в твоей повседневной жизни!

У каждого возраста свои мечты, дела, открытия, свои вершины. Программу “РОСИНОЧКУ” можно осваивать с 6-ти лет. Поэтому программа состоит из трёх разделов, адресованных трём возрастным группам:

«Солнечный город» - для уч-ся 1-4 кл.

«Затейники» - для уч-ся 5 – 7 кл.

«Романтики» - для уч-ся 8 – 11 кл.

Кроме официальных символов, к вправе иметь свою символику, знаки отличия, отражающие основной смысл программных действий — Дарить свет и радость окружающему миру! Каждый день делать добрые дела.

Главное — быть уверенным в своих силах, возможностях, найти себя, свое место в жизни, открыть свою звезду. В своей повседневной жизни следуй девизу: “Все наши мысли, знания, дела — для Родины, Добра и Справедливости!”

Удачи тебе, дорогой друг!

Положение о школьном самоуправлении.Устав республики.

Положение о полномочиях президента.

Схема школьного самоуправления

Герб республики

Флаг республики

При старшей и средней группах так же создана группа из младших школьников – содружество “СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД” 1 – 4 кл.

Девиз:“Хоть мы малы, но мы дружны и тем сильны!”

В каждое содружество входят города – классы, у младших школьников домики – классы.

Каждый город имеет свой девиз, песню, эмблему.

Содружества имеют девиз, эмблему, песню.

Республика имеет устав, девиз, эмблему, флаг, гимн, галстук.

Программа Солнечный город.

Гимн Солнечного города